Конспект занятия по аппликации в средней группе. Коллективная работа «Цветочная поляна
Мастер-класс: Цветочная фантазия из бумаги
Изготовление аппликации "Летняя полянка" своими руками
Песен полон лес и крика,
Брызжет соком земляника,
Дети плещутся в реке,
Пляшут пчелки на цветке...
Как зовется время это?
Угадать нетрудно!...(Ю.Чичев)
(Это Лето)
Красота цветов проникает в душу,вызывая восторженность.Реальный мир полон цветового богатства. Всегда с большим интересом открываю новые для себя виды декоративно-прикладных работ.
Назначение:
Создавая данную цветочную аппликацию,учителя,родители вместе с детьми,смогут познакомиться с техникой бумажной пластики или точнее бумагокручения.
Рассмотрим изготовление аппликации из одуванчиков и составим из них летнюю полянку.
На языке цветов одуванчик означает радость,улыбку и преданность.
Одуванчик-не только красивый цветок,но и удивительное растение,из него можно приготовить салат,варенье,кофе и даже мёд.
Одуванчик является единственным цветком,который представляет три небесных тела.
Желтый цветок символизирует солнце,белый пушистый шар-луну,а семена-звёзды.
Продуктивная деятельность: изготовление панно-аппликации "Летняя полянка"своими руками;
Цель: развитие умения разрабатывать эскизы для изготовления аппликации;
Задачи:
-изучить технологию изготовления панно в технике бумагопластика;
-формировать навыки работы с цветной бумагой,умения самостоятельной работы;
-познакомить детей с игровым пособием;
-расширять,активизировать словарь по лексической теме "Лето";
-развивать связную речь,творческие способности,внимание,память,воображение,мелкую моторику рук;
Необходимые материалы:
-набор цветной бумаги;
-гофрированный картон;
-цветная самоклеющая плёнка;
-небольшие острые ножницы;
-бумажные полоски шириной 3мм желтого цвета;
-простой карандаш для закручивания бумажных полосок;
-клей-карандаш;
-ватман(для фона);
Этапы выполнения
Подготовительный этап:Из желтой бумаги вырезаем круги разного размера и делаем с помощью ножниц форму одуванчиков
Из желтого гофрированного картона вырезаем полукруг для создания солнышка.Приклеиваем к нему желтые лучики,обыкновенные полоски и закручиваем их на карандаш,таким образом получились кудрявые лучики
Основной этап
Из цветной бумаги зелёного цвета,вырезаем стебли,листья для одуванчиков и приклеиваем их
Начинаем составлять цветочную композицию
Приклеиваем листья к одуванчикам
Дополняем нашу композицию бабочками
Декорируем бабочек с помощью цветной бумаги,самоклеющей плёнки
Заключительный этап
Завершение работы
- По наглядному пособию "Летняя полянка" можно расширять и активизировать словарь детей по лексической теме "Лето".
- Называть основные признаки лета:жарко греет солнце,дни длинные,а ночи короткие,цветут цветы,летают бабочки,поспевают ягоды.
- Образовывать прилагательные с помощью ласкательных суффиксов:желтый одуванчик-желтенький одуванчик,красная бабочка-красненькая бабочка.
- Расскажите,какие цветы вы видите на нашей полянке(совершенствование грамматического строя речи,согласование прилагательных с существительными);
- Одуванчики.
- Одуванчики,какие?
- Яркие,пышные,золотистые,красивые летние цветы.
В ходе речевых игр дети узнавали много интересного,формировали у детей интегративные качества,такие как любознательность,отзывчивость,творческую активность,любовались полевыми цветами, рисовали, фотографировали их.
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: речевое, социально-коммуникативное, физическое, познавательное.
Тип: Интегрирование.
Возраст детей: 3-4 года (младшая группа)
Формы НОД : рассматривание предмета, использование наглядности, художественное слово, вопросы, игра, игровая ситуация, индивидуальная работа, анализ.
Формы организации детей: подгруппа 8 чел.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать развивать способности детей к творческой деятельности.
Обобщить и закрепить представления о создании рисунка различными нетрадиционными способами.
Формировать у детей умение ориентироваться в таких понятиях как цвет, форма.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику кистей рук, ручные умения при выполнении поделок из бросового материала, при рисовании песком.
Побуждать детей произносить слова, обозначающие название художественных материалов, цвета предметов, формы.
Воспитательные:
Вызвать у малышей интерес к коллективной работе с художественными материалами.
Формирование доброжелательности, самостоятельности, желание помочь.
Оборудование и материалы:
А) демонстрационный: Компьютер, проектор, презентация «Цветочная поляна». Песочный экран. Фотоаппарат.
Б) раздаточный : цветные салфетки, поролоновые стружки. Клей, кисточки, клеенки, влажные салфетки, цветной песок, готовые шаблоны бумажных цветов
Звёздочки- значки (по количеству детей)
Дети входят в группу. В-ль: «Ребята, вы хотите отправиться в путешествие? (ответы детей) Поедем мы с вами на поезде, становитесь друг за другом, наш поезд отправляется!» (под музыку дети передвигаются по группе и подходят к экрану)
В-ль: «Ребята, куда это мы с вами попали? Давайте присядем на стульчики и посмотрим на экран» (дети садятся)
В-ль: «Посмотрите, какая изображена красивая полянка, сколько на ней много цветов. Какого цвета лепестки? Какие они по форме?»
На экране цветная фотография становится чёрно-белой.
В-ль: «Ой, ребята, что случилось? Куда пропали все краски? Давайте послушаем сказочную Фею»
На экране появляется Фея:
«Здравствуйте, ребята! Я добрая Фея, я живу на полянке цветов, где всегда светит солнце, растут деревья, цветут цветы. Но однажды всё изменилось - подул сильный ветер и забрал все краски. У нас всё стало скучным и серым. Я узнала, что вы очень хорошо рисуете и делаете яркие, красивые поделки. Я хочу попросить вас помочь нам. Помогите, пожалуйста, нашей полянке стать опять весёлой, красочной, цветной»
В-ль: «Ребята, поможем доброй Фее?» Дети соглашаются. «Сейчас мы с вами сделаем красивые яркие цветы, используя разные материалы, с которыми уже знакомы. Скажите, пожалуйста, чем можно украсить цветы? (ответы детей). Правильно: цветными салфетками, поролоновой стружкой, цветным песком. Прежде чем приступить к выполнению задания, давайте разомнём наши ручки. Проходите на коврик и поиграем»
Физминутка «Цветок»
«Вырос цветок на полянке,
Утром раскрыл лепестки.
Всем лепесткам красоту и питанье
Дружно дают под землёй корешки»
В-ль: «Посмотрите, на наших столах лежит всё необходимое, чтобы сделать красивые цветы и полянка стала опять яркая и красивая»
Дети подходят к столам и песочному экрану.
1-й стол - дети украшают готовые шаблоны цветов с помощью цветных бумажных салфеток (шаблоны, цветные салфетки, клей, кисточка, салфетка, клеёнка)
2-й стол - дети выполняют аппликацию «цветы» поролоновой стружкой (шаблоны, поролоновая стружка, клей, кисточка, салфетка, клеёнка)
Конспект НОД по ИЗО деятельности в средней группе по теме:
«Цветочная поляна»
(коллективная аппликация)
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество».
Цель: учить вырезать округлые детали, срезая углы прямоугольника, составлять из частей целое; воспитывать дружелюбие в процессе коллективной работы.
Оборудование: цветы в вазе или рисунки цветов (ромашки, васильки, ландыши и др.); на каждого ребенка по 5 прямоугольников, по 2 квадрата; лист бумаги зеленого цвета овальной формы 50-60 на 30 см.
Ход:
1. Вводное слово:
Воспитатель: Ребята, вам нравятся цветы? Радуют ли они вас своей красотой? Знаете ли вы их названия? (Ответы детей). Вот у нас в вазе стоят самые разные цветы. Про некоторые из них придуманы загадки:
(Воспитатель показывает цветок и читает загадку, обращая внимание детей на его особенности).
Колосится в поле рожь…
Там, во ржи, цветок найдешь.
Ярко – синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый. (Василек)
Даже муравьишка
Не пропустит свой домишко:
Путь – дорожку до зари
Освещают фонари.
На больших столбах подряд
Лампы белые висят. (Ландыш)
Белая корзинка,
Золотое донце.
В ней лежит росинка
И сверкает солнце. (Ромашка)
Когда в лесу увидишь, целую поляну таких цветов, залюбуешься ими так, что забываешь про время. Цветы настолько радуют нас, что люди стали сажать их и возле своих домов, на улицах городов. Мы с вами тоже на участке сажаем цветы. Давайте украсим цветами и нашу группу. Зеленая полянка у нас уже есть. Пора посадить на ней цветы.
2. Показ приемов работы.
Воспитатель: Посмотрите, каждый цветок состоит из сердцевины и лепестков.
Какую форму имеет сердцевина цветка? (Круглую). Из какой геометрической фигуры можно вырезать круг? (Ответы детей) . Из какой фигуры можно вырезать лепестки цветка? (Ответы детей) . Посмотрите, как это можно сделать.
Воспитатель показывает приемы вырезания круга из квадрата, лепестков – из прямоугольника.
Вот у меня готовы лепестки и серединки цветов. Кто сможет сложить из этих деталей цветок? (Дети выполняют задание).
Какой цветок у нас получился? (Ромашка). Теперь мы приклеим лепестки к одному кругу, а затем сверху наклеим второй. Один цветок готов. Но на поляне должно расти много цветов. Помогите мне их вырастить. (Дети выполняют задание).
3. Итог занятия.
Воспитатель: Какие красивые цветы у вас получились! Несите их на нашу полянку. Дети раскладывают сделанные ими цветы на листе бумаги зеленого цвета, любуются созданной композицией.
Вот какая у нас цветочная полянка! Сколько на ней цветов!
Цель занятия: Развить чувство коллективизма,создать эмоциональное настроение детей.
Задачи:
Обучающие:
- Продолжать учить заниматься коллективной деятельностью;
- закрепить навыки создания композиции;
Развивающие:
- развить эстетический вкус, ориентироваться на листе бумаги;
- развить воображение, творческое мышление.
воспитывающие:
- воспитывать у детей понимание красоты, любовь к природе.
Оборудование:
Запись произведения П. И. Чайковского «Времена года» «Весна»;
Картинки с изображением цветов;
Ватман для основы аппликации (цветочная полянка, на которой укреплен цветок-образец);
Материал к занятию:
полоски разного цвета; квадраты жёлтого цвета для сердцевины цветка;
Клей, кисточка; подставка для кисточки, ножницы, салфетки.
Методические приёмы:
сюрпризный момент, музыкальное сопровождение, психогимнастика, беседа, вопросы, схема (правила рабочего человека), поощрение, указания, подведение итога.
Сюрпризный момент:
Воспитатель входит в группу в виде цветочной Феи.
Ход занятия:
Весна – это время, когда природа пробуждается от зимнего сна. Все живое тянется к теплу, к солнечному свету. Чуть запахло весной, и на клумбах появились кучки зеленых остреньких побегов. Они прижимаются друг к другу, словно испуганные ребята.
Психогимнастика «Весенние цветы»
(Проводится под музыку Чайковского)
- Представьте, что вы – маленькие семена цветов. Вас посадили в землю на клумбе. Теплый солнечный луч упал на землю и согрел семена. Из них проросли маленькие росточки, совсем слабые, хрупкие, беззащитные. Но вот пригрело весеннее солнышко, и маленькие росточки начинают быстро расти. Вот росток, набрался сил, выбрался, наконец, на свежий воздух. Ваши листики подросли, стебель стал крепким, вы тянетесь к свету, к солнцу. Как хорошо! Вот на стебле появился маленький бутон. Он растет, набухает, и, наконец, разворачивает лепестки, вот они распрямились, и все вокруг увидели прекрасный весенний цветок. А сейчас я предлагаю Вам выполнить аппликацию из полосок, наклеить лепестки на кружок из бумаги так, чтобы получился цветок. Выполненные цветы приклеить на полянку.
- Показать детям основу для аппликации «Цветочная полянка», на которой укреплен один цветок-образец.
- Посмотрите, у нас волшебная полянка. Как Вы думаете, что нам нужно сделать, чтобы на ней выросли сказочные цветы? (необходимо сделать цветы из бумаги).
- Давайте вспомним правила рабочего человека по схеме
- Прежде чем начать работу приготовьте свое рабочее место правильно.
- Во время работы содержите свое место в порядке: где взял – туда и положи
- Всегда думайте, как сделать работу лучше: экономь материалы, береги инструменты.
- Закончили работу, уберите свое место быстро и аккуратно.
- Работайте дружно.
- А сейчас я предлагаю Вам выполнить аппликацию из полосок, наклеить лепестки на кружок из бумаги так, чтобы получился цветок. Выполненные цветы приклеить на полянку.
Фея напоминает детям, что они находятся на волшебной поляне, которую до сих пор только представляли. Предлагает украсить поляну цветами. Подумать, какие цветы будут, какого цвета, как их надо разместить, чтобы было красиво, сочетались цвета.
- Прочитать стихи о цветах:
Ветрено в марте,
В апреле дожди -
В мае ромашек
и ландышей жди.
- В конце занятия спросить у детей, может ли каждый из них один выполнить такую большую и интересную картину.
- Подчеркнуть, что это можно сделать только вместе.
- Похвалить детей за старание.
- Подарить детям наклейки с изображением цветов.
Занятие началось с рассказывания сказки о разноцветной стране и доброй Фее Цветов.Однажды в этой стране пролился и дождь и смыл все краски. И детям было предложено превратить эту черно белую страну в цветочную. Во время занятия тихо звучала музыку П.И. Чайковского. Была проведена физминутка " Цветы".
Скачать:
Предварительный просмотр:
Российская Федерация Ростовская область Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение со статусом «Казачье» . Жирновский детский сад «Ивушка» общеразвивающего вида, художественно- эстетического приоритетного развития воспитанников
Занятие по изобразительной деятельности на развитие художественно- эстетического вкуса у детей
«Цветочный дождь»
(коллективная работа)
Средняя группа МБДОУ д/с «Ивушка»
Воспитатель Алтухова С.А.
Цель: Развивать чувство коллективизма, эмоциональное настроение детей.
Задачи :
Обучающие:
Продолжать учить заниматься коллективной деятельностью
Закрепить навыки создания композиции
Развивающие:
Развивать эстетический вкус, ориентироваться на листе бумаги
Развивать воображение, творческое мышление.
Воспитывающие:
Воспитывать у детей понимание красоты, любовь к природе.
Оборудование:
Запись произведения П.И. Чайковского «Вальс цветов»
Картинки с изображением цветов»
Ватман для основы аппликации с силуэтным изображением реки,
Деревьев, домов, облаков, солнца, зверей, птиц.
Материал к занятию: - клей, кисточки, ножницы, салфетки, цветы для наклеивания.
Методические приемы:
Сюрпризный момент
Музыкальное сопровождение
Физминутка
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением цветов
Прослушивание музыкального произведения П.И. Чайковского « Вальс цветов»
Вырезание цветов из цветной бумаги.
Ход занятия.
(тихо звучит музыка П.И. Чайковского «Вальс цветов»)
Воспитатель: Дети, сегодня я расскажу вам сказку.
В некотором царстве, далеком государстве за высокими горами,
за темными лесами, раскинулась волшебная страна. В этой
стране когда - то было очень красиво, цвели цветы, пели птицы,
Звери гуляли по солнечным лужайкам. Люди жили в разноцвет-
Ных домах, все вокруг было ярким и красочным.
Но однажды над этой страной пролетала туча, и из нее
Пролился дождь, который смыл все краски. Все вокруг стало
Бесцветным и грустным. Такой и осталась бы страна, если бы
Мимо не пролетала добрая Фея Цветов. Задумалась она, что же
Ей сделать, что бы оживить волшебную страну и решила:
Собрала все цветы, какие только у нее были, в большое
Душистое облако(демонстрирует нарисованное облако) и
Подула на него. Пролился над страной цветочный дождь.
Все вокруг запестрело яркими красками: деревья и кусты,
Дома и мосты, даже звери и птицы в небесах – все покрылось
Цветами. С тех пор эту волшебную страну все стали называть
«Страной цветов», да и сама Фея решила в ней поселиться,
Потому что уж очень там стало красиво.
Дети, хотели бы вы, как Фея Цветов, превратить черно-белую страну в цветочную? (ответы детей)
Воспитатель: А какие цветы вы знаете?
Дети: Ромашка, одуванчик, роза, васильки, астры и т.д.
(Воспитатель показывает основу для аппликации « Цветочный дождь», на
которой укреплен один цветок- образец.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, перед вами черно- белая страна. Как
Вы думаете, что нам нужно сделать, чтобы она превратилась в
Цветочную?
Дети: Украсить ее разными цветами из бумаги.
Воспитатель: А сейчас: раз, два, три – превращаю вас в цветы!
(физминутка «Цветы»)
На опушке между кочек
За ночь выросли цветочки
Робко листики подняли:
«Здравствуй, солнышко!» сказали
Легкий теплый ветерок
По опушке пробежал
Первый нежный мотылек
Над цветами запорхал
На полянка, на опушку,
Выходи честной народ.
Вместе с первыми цветами
Заведем мы хоровод
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет
Головками качают
Цветочками засыпают.
Воспитатель: Раз, два, три снова стали вы детьми!
Проходите пожалуйста за столы и превратим с вами черно-
Белую страну в цветочную, наклеим цветочки по цвету
Подходящим к облачку, солнышку, деревьям, домам, птицам,
Зверям, реке.(Показ воспитателем способа наклеивания
Цветов.)
Во время работы тихо звучит музыка П.И. Чайковского «Вальс Цветов».
Воспитатель тихонько подходит к каждому ребенку, кто затрудняется
помогает.
Воспитатель: Каждый из вас стал волшебником: вы украсили
Страну, и она стала Цветочной. Какие названия можно дать
Реке, лесу, домам, улицам?(васильковая река, одуванчиковое
Солнце, ромашковые дома и т.д.)
А теперь пойдем на улицу и рассмотрим, какие цветы есть в нашей Детской стране.
Список литературы:
1. Коллективное творчество дошкольников
(Под редакцией А.А Грибовский. – М: 2004г.
2. Сенсомоторное развитие дошкольника на занятиях по
изобразительному искусству: Пособие для педагогов, центр дошкольных учреждений.- М: Гуманит. Изд ВЛАДОС, 2001г.
3. Лыкова И.А.: Изобразительная деятельность в детском саду. – М
.:Карапуз- Дидактика, 2007г.
4. Детство: Программа развития и воспитание детей в д/саду.
В.И. Логинова, Т.И. Бабаева, Н.А. Ноткина.
(под ред. Т.И. Бабаевой, З.А. Михайловой, Л.М. Гурович: Акцидент, 1996г.)